Flyer und Plakate zur Bewerbung des Festivals könnt ihr gerne im Medienzentrum PARABOL anfordern.







FR - 09.03.2018 | 18:00 Uhr

Eröffnung durch Jessica Marcus, Vorsitzende des Kreisjugendrings Nürnberg-Stadt. (> Text der Eröffnungsrede)

FR - 09.03.2018 | 18:15 Uhr

  • Bond... James Bond  Zenngrundorchester Veitsbronn // Veitsbronn 2017  // 10 min
  • Abgerutscht – Eine Geschichte, mit der Sie mehr zu tun haben als Sie denken  Die Turboschnecken // Seukendorf 2017  // 8 min
  • Dark Threads  JOMA FILM // Ansbach 2017  // 10 min
  • Barrierefreiheit – Der Alltag eines kleinwüchsigen Menschen  AFK-Praktikantinnenteam // Nürnberg 2016  // 3 min
  • Steam Machine  Active Art Studios // Nürnberg 2017  // 4 min
  • Der Traum vom Tanzen  Agnes Lengenfeld // Fürth 2017  // 12 min

FR - 09.03.2018 | 20:00 Uhr

  • In fremden Händen  Film AG Wilhelm-Löhe-Schule 2016/2017 // Nürnberg 2017  // 19 min
  • Pizza Al Sangue  Bianca Schwarz // Nürnberg 2017  // 4 min
  • Peta Spec Ad  TH Nürnberg Peta // Nürnberg 2017  // 1 min
  • Beatfrog – 1927  Goldproduktion // Nürnberg 2017  // 3 min
  • Wo Leben anders ist  Theresa Setzer // Nürnberg 2017  // 20 min
  • delete  Jonathan Heuser & Hannes Drissner // Erlangen 2017  // 6 min

FR - 09.03.2018 | 21:45 Uhr

  • Der Schatten  Team Kultur HS Ansbach // Ansbach 2017  // 10 min
  • Selbstfindung  Sleep Deprivation Studios // Fürth 2017  // 2 min
  • Augenschmaus  Hanelt, Sivoronov // Nürnberg 2017  // 9 min
  • Guinness – Brings me back to life  TH Nürnberg Bierteam // Nürnberg 2017  // 1 min
  • Wovon träumst du am Tag?  Bianca Schwarz // Nürnberg 2017  // 12 min
  • The Rose  oBdA Film // Pommelsbrunn 2016  // 7 min
  • Nachts sind alle Katzen bunt  Pascal Kindsvater und Julian Schäfer // Nürnberg 2017  // 26 min
  • The Final Shot  The Creatives // Oberasbach 2017  // 7 min



SA - 10.03.2018 | 14:00-16:00 Uhr

  • Workshop „Von der Idee zum eigenen Film“ Treffpunkt JuFiFe-Infotheke vor dem Festival-Saal
  • Workshop „Verwandlung“ im Wandel Festival-Saal Arena-Kino

 

 


SA - 10.03.2018 | 16:15 Uhr

  • Niemals nachgedacht  Film it // Neustadt-Aisch/ Markt Erlbach 2017  // 23 min
  • Star Wars – Redemption  SamsonTimonJulian Films // Hersbruck 2017  // 5 min
  • Bella  Schülerzeitung „Tintenklecks“ der Hermann-Hedenus-Mittelschule // Erlangen 2017  // 6 min
  • Too late to train  FOCAS-Films // Rückersdorf 2017  // 6 min
  • Total verpeilt im Wilden Westen  Nie Wieder Shakespeare // Erlangen 2017  // 16 min
  • Jugendgroßübung 2016 & 2017  EasYoung TV // Fürth 2017  // 4 min
  • Wer zuletzt lacht, lacht am besten  Honick.productions // Nürnberg 2017  // 5 min

SA - 10.03.2018 | 18:15 Uhr - Webvideo-Block

  • N2K – Daten – Das Gold des 21. Jahrhunderts  Johannes-Scharrer-Gymnasium // Nürnberg 2017  // 4 min
  • Medienscouts  Medienscouts des HGF // Fürth 2017  // 3 min
  • Liebe, Markenklamotten, Zukunft, Talente – Levi fragt nach  Levi // Nürnberg 2017  // 5 min
  • Werbung mal anders 3  Comeday // Dinkelsbühl 2016  // 6 min
  • Fußball Heimat Ultras und Hooligans  Montessori-Zentrum // Nürnberg 2017  // 8 min
  • Aktiv gegen Vorurteile – 3 Vorurteile  Dürer-Gymnasium // Nürnberg 2017  // 3 min
  • Die Berliner Mauer – CiTyVee erklärt  Willhelm-Löhe-Schule // Nürnberg 2017  // 2 min
  • Das Wahlorakel und die U18 #Party am Freitag im Quibble  Julian Schäfer, Pierre Stein // Nürnberg 2017  // 4 min
  • Bau dir einen Freund  Nik Gruber, Nathalie Richter, Mämmäd Israilow // Nürnberg 2017  // 3 min
  • Traum  Posutv // Nürnberg 2017  // 3 min

SA - 10.03.2018 | 20:00 Uhr

  • Away  Simone Rduch // Nürnberg 2017  // 10 min
  • Sheep Tricks  Sheep Tricks TH Georg Simon Ohm // Nürnberg 2017  // 6 min
  • Sex à la Bamba – As Lem  oBdA Film // Pommelsbrunn 2017  // 4 min
  • Zurückversetzt  Loco Pony Production // Nürnberg 2017  // 16 min
  • Manifestation  Mert Güngör, Ferox Dance Crew, Flashfabrik // Nürnberg 2017  // 7 min
  • Dir nah  Julia Hufnagel, Angelina Loy, Christoph Bühl, Chris Kroher // Schwaig 2017  // 25 min

SA - 10.03.2018 | 22:00 Uhr

  • Siegfried Heilig  P-Seminar „Menschen kämpfen für Menschlichkeit“ Dürer-Gymnasium // Nürnberg 2017  // 7 min
  • Synetheiser Moench Part 2 (Version 1.1)  Kaito Waranya (Philipp Jonathan & Jonathan Frenzel) // Nürnberg 2017  // 5 min
  • Markus Meier ist das Killergesicht  BSH Films // Nürnberg 2017  // 21 min
  • L E A  Ingwer Productions // Weißenburg 2017  // 30 min
  • Fischblut  A Drop Production // Nürnberg 2017  // 4 min
  • Das Eiserne Kreuz  Filmteam Berufsschule Erlangen // Erlangen 2017  // 12 min



SO - 11.03.2018 | 10:15 Uhr

  • Magic of the past  KaMaLuSo // Thalmässing 2016  // 15 min
  • Finn ist fit  Fabian und Julian Mrusek, Finn Eckenweber // Nürnberg 2017  // 1 min
  • Blutrote Liebe  Filmteam Jugendtreff Lazarett // Neustadt-Aisch 2017  // 8 min
  • Nuremberg in Motion  Tina Farr, Linda Heckel // Nürnberg 2017  // 4 min
  • Fehlalarm  Quarterfilms // Nürnberg 2017  // 1 min
  • TV-Beitrag über den Beruf des Tierpflegers  AFK-Praktikantinnenteam // Nürnberg 2017  // 4 min
  • Smartphone - der Film  Posutv // Nürnberg 2017  // 3 min
  • Heimat, die  AnOmali // Nürnberg 2017  // 8 min
  • Youtube Tatort 2 - Episode 1  Pommelz Fritz™ // Kalchreuth 2017  // 25 min

SO - 11.03.2018 | 12:30 Uhr

  • SommerNacht Filmfestival 2017  Whippersnapper Productions // Fürth 2017  // 4 min
  • Confusion  Viktor Agafonov // Nürnberg 2017  // 11 min
  • Lauf - Tag & Nacht  Dominic Muscat // Lauf 2017  // 17 min
  • Blackout  Malte Veh // Fürth 2017  // 3 min
  • Ruth Brenner  P-Seminar „Menschen kämpfen für Menschlichkeit“ Dürer-Gymnasium // Nürnberg 2017  // 5 min
  • KREDO - Hör auf dein Herz  KREDO // Erlangen 2017  // 4 min
  • Fahrradstadt Nürnberg - Seminarfilm  Joscha Kirschner // Nürnberg 2017  // 9 min
  • The Prisoner Of Time  JoYa-Brothers // Erlangen 2017  // 10 min
  • Ansbach unterm Hakenkreuz  Jonathan Loos // Ansbach 2017  // 8 min

SO - 11.03.2018 | 14:45 Uhr

  • Gerd Vanselow  P-Seminar „Menschen kämpfen für Menschlichkeit“ Dürer-Gymnasium // Nürnberg 2017  // 8 min
  • Improve Yourself  Valentin & Moritz // Lauf 2017  // 4 min
  • Not All Heroes Wear Capes  Oguzhan Uzun and PL Media // Lauf 2017  // 8 min
  • Die LAN-Party  Julian Schäfer, Timor Balci, Pierre Stein, Dylan Welsch // Nürnberg 2016  // 4 min
  • Mokka steht Ihnen, Herr Müller  oBdA Film // Pommelsbrunn 2017  // 2 min
  • Bench Encounter  Tobias Brinck // Lauf 2017  // 5 min
  • Smarthaisl  Jasmin Fleischmann, Anthea Schuler, Julian Witusch, Michael Seybold, Patrick Gößwein // Nürnberg 2017  // 12 min
  • Der Donauradweg  RALIXfilm // Nürnberg 2017  // 33 min

SO - 11.03.2018 | ca. 16:45 - 18:00Uhr

Get Together / Umbaupause

SO - 11.03.2018 | 18:00 Uhr

Preisverleihung: Feierliche Bekanntgabe der Preisträger