Das Programmheft zum Download hier.

 

 



Programmübersicht 2017

Mi 22.02. 18:00 Uhr | Eröffnung & Programm 1

> Deswegen bleibe Ich

> Hauptbahnhof

> Durchschnittlich außergerwöhnlich

> Existenz - #keinnavizusichselbst

> In Our Country

> A LOVE LIKE YOURS

 

Mi 22.02. 20:00 Uhr | Programm 2

> Nagende Architekten

> Der Teufel trägt Fucci

> Ein glücklicher Tag

> Radikal rational

> Tell Me Mr Lo

> Pugnator

> Das Theater

 

Mi 22.02. 22:00 Uhr | Programm 3

> Desiderium

> Don Antonio

> Murda

> Baggage

> Nachts auf einer Brücke

> Asatru - Die Wiederkehr der alten Götter

 

Do 23.02. 9:00 Uhr | (Schulklassen-)Programm 4

> Das war nämlich so...

> 16 Clips zum Thema Fairness

> Froschwünsche

> Camerloher Umweltfilme

> Das verrückte Geschenk

> Das verrückte Mädchen und die gestohlene Tasche

 

Do 23.02. 10:30 Uhr | (Schulklassen-)Programm 5

> Ärger im All

> pomki.de - Hinter den Kulissen

> Streit im Zoo

> Farbenfroh

> Der neue Schüler

> Gut, dass wir verschieden sind

> Natur Go

> Typisch Jungs, typisch Mädchen

> Typisch schwarz, typisch weiß

> Die Weltreise

> Jeder hat Talente

> Die Mutprobe

 

Do 23.02. 14:00 Uhr | Programm 6

> Lost Memories

> Street League 2016 in München! Wir treffen die weltbesten Skater!

> "Making of: Alterna-tiefe?!"

> Wie Tag und Nacht

> Honolulu

> Perspektive

> Aus dem Beruf an die Hochschulen

> Biermozart

 

Do 23.02. 16:00 Uhr | Programm 7

> Säbelzahn Go

> Was man der Natur gibt, gibt sie zurück

> On'n'Off

> Typisch Tom...

> Rhythmus

> Ruby

> Alter

 

Do 23.02. 18:00 Uhr | Programm 8

> Kopfkino

> Die Avocadogeschichte

> DENTRO DE BABYLON

> Vier Jahreszeiten im Nationalpark Schwarzwald

> Sweet

 

Do 23.02. 20:00 Uhr | Programm 9

> The Pigeon Inside

> Leopardenblues

> Ein gutes Zeichen

> Fuck White Tears

> U

> Crooked Frame

 

Do 23.02. 22:00 Uhr | Programm 10

> The Comforts of Living Alone

> Hahnenkämpfer

> MonoPoly

> Die dunkle Kammer

> Vanitas Beauty Palace

 

Fr 24.02. 9:30 Uhr | (Schulklassen-)Programm 11

> SYMBIOSE.mensch

> Hausbesuche

> Realität oder Traum

> ?

> #menschsein

> Freundschaft mit Hindernissen

> Das Schrumpfperiment

> BOOM! Freundschaft ohne Grenzen

> Der Weg der Freundschaft

> Schweden

> Jagdfieber

> chin. Der Drucker

 

Fr 24.02. 15:00 Uhr | Programm 12

> (un)sichtbar

> Twisted Woods - Bliss

> "Bildung bedeutet..." Junge Flüchtlinge und Recht auf Bildung

> was ist, was bleibt

> Zurück auf Anfang

> Whitespace

> Sprachen lernen - Ich bin doch nicht blöd

> Burnt Out

> All the leaves are brown

 

Fr 24.02. 17:00 Uhr | Programm 13

> Das (Bildungs-)System

> Running To The Sea

> Winziger Zwischenfall - Ein Abenteuer aus der Schublade

> Verzaubert

> George, Thomas, Abe und Ben

> Close

> THINK TWICE

 

Fr 24.02. 20:00 Uhr | Preisverleihung

 

Fr 24.02. 21:00 Uhr | Preisträgerprogramm

Zum Festival-Abschluss gibt es nochmal alle preisgekrönten Filme in voller Länge.